Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ НКО, гражданское общество, правовое регулирование и государственные меры поддержки

НКО, гражданское общество, правовое регулирование и государственные меры поддержки

27.02.2023
Во Всемирный День НКО, 27 февраля, Комитет Государственной Думы Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений провёл расширенное заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере некоммерческих организаций.

Общественную палату Московской области на заседании представил председатель Комиссии по поддержке СО НКО, благотворительных фондов и общественных объединений Евгений Арсентьев:

«По своей природе некоммерческие организации достаточно разнообразные. Они обладают уникальной спецификой, что формирует особенности их правового статуса.
На сегодняшний день мы отчётливо видим как государство всё больше стремится интегрировать НКО в процесс решения социальных вопросов, стоящих перед ним (государством) и обществом. Исходя из этого, степень интеграции НКО как субъектов в административные правоотношения, возрастает, - отмечает Евгений Арсентьев. - На подобного рода заседаниях мы с коллегами собираемся, чтобы провести анализ существующего правового положения некоммерческих организаций с учётом существование различных организационно – правовых форм и природы их деятельности. А также рассматриваем перспективы дальнейшего развития института некоммерческих организаций и развития законодательных норм его регулирования», - комментирует прошедшее мероприятие Евгений Арсентьев.

В заседании Комиссии приняли участие:  
Ольга Тимофеева - Председатель   Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.
Татьяна Илюшникова - Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.
Ольга Занко - Депутат Государственной Думы РФ.
Михаил Терентьев -  Депутат Государственной Думы РФ.
Елена Тополева-Солдунова -  Председатель  Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО ОП РФ, а также  члены Комиссии и рабочей группы по вопросам НКО, эксперты.

Три приоритета для НКО на 2023 год по итогам заседания:

  Синхронизация трёх основных законов о НКО

Гражданского кодекса, закона о некоммерческих организациях и закона об общественных объединениях.

  Упрощение отчетности

С этой проблемой НКО обращаются практически на каждой встрече. Некоторые отчёты дублируют друг друга.

  Помощь в обеспечении информационной безопасности

Актуальность этого направления связана с участившимися хакерскими атаками на НКО. В Госдуму уже внесен соответствующий законопроект.

Также, председатель Комиссии по поддержке СО НКО, благотворительных фондов и общественных объединений был награждён благодарностью «За активную общественную деятельность, большой личный вклад в развитие институтов гражданского общества». Благодарность вручила Ольга Тимофеева.

Возврат к списку