Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ В Доме Правительства Московской области прошло Пленарное заседание региональной Общественной палаты

В Доме Правительства Московской области прошло Пленарное заседание региональной Общественной палаты

02.03.2023

2 марта. Красногорск.

На заседании были утверждены план работы Палаты на 2023 год и доклад о развитии институтов гражданского общества региона. Кроме того, участники заседания обсудили механизмы взаимодействия с общественными палатами городских округов Московской области.

Перед началом пленарного заседания, прошёл первый в этом году Совет Палаты.

«В прошедшем году фокус нашей деятельности, ввиду ряда произошедших в стране событий, сменился. Мы адаптировались и перестроили работу и сегодня готовы реализовать стоящие перед нами задачи, - отметил председатель Общественной палаты Московской области Анатолий Торкунов. - В этом году считаю крайне важным активизировать деятельность Палаты. Для определения приоритетных задач, необходимо проработать вопрос оперативной связи с коллегами из муниципальных ОП - им лучше всего известны самые острые темы, которые беспокоят людей в муниципалитетах. Работы предстоит много, поэтому нужно выстроить и наладить механизм выполнения и контроля поставленных задач», — подчеркнул Анатолий Васильевич.

web-IMG_6692.HEIC.jpgПочётным гостем заседания стала Министр информационных и социальных коммуникаций Екатерина Швелидзе, которая в своём выступлении на Пленарном заседании подчеркнула приоритеты деятельности структур гражданского общества:

«Безусловно, важная тема - поддержка наших защитников и их семей. Государство делает всё, что необходимо и здесь важна совместная работа с ведущими институтами гражданского общества, которые и представляет Общественная палата региона. И опять же работа должна строиться синхронно - в одном русле, вместе с Губернатором и жителями региона, - подчёркивает Министр. - Есть и локальные вопросы, в которых нужно активизировать работу. В коммуникациях с жителями, важно выстроить созидательный конструктивный диалог. Друзья, рассчитываем на вашу активную поддержку общественно-политических событий, происходящих в регионе. Год будет сложным, но интересным».

Ежегодный доклад Палаты «О состоянии и развитии институтов гражданского общества в Московской области в 2022 году» был представлен председателем рабочей группы по подготовке проекта ежегодного доклада о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Московской области Иосифом Дискиным и единогласно утверждён присутствующими на Пленарном заседании.

web-IMG_6691.HEIC.jpg«В своей речи Президент России Владимир Путин отметил: «Консолидация общества является одним из ключевых, базовых условий для развития страны». Могу сказать, что основываясь на данных социологических исследований, которые вошли в наш доклад, мы можем дать высокую оценку тем результатам и достижениям гражданского общества Подмосковья, которые были зафиксированы в прошлом году. В Московской области мы наблюдаем высочайшую степень консолидации населения, которая происходит в ответ на вызовы, которые встали перед нашей страной», - отметил в своей речи Иосиф Дискин.

Кроме того, в процессе заседания участникам предстояло выбрать представителя региона, который будет работать в новом составе Общественной палаты Российской Федерации. Процедура была организована путём тайного альтернативного голосования. Совет выдвинул 2 кандидатуры, которые поддержала Палата. Кандидатами стали Андрей Губанов и Татьяна Дмитриева. По итогам голосования счетная комиссия повела итоги, согласно которым первый кандидат набрал 7 голосов, а второй 51. Один бюллетень был признан недействительным. Таким образом, большинством голосов представителем от Общественной палаты Московской области в ОП РФ на период 2023 – 2026 гг. была избрана Татьяна Дмитриева — Первый заместитель Председателя ОП МО.

Также на Пленарном заседании были обсуждены актуальные вопросы по здравоохранению, остро стоящие социальные вопросы и вопросы по проектной деятельности Палаты.

web-IMG_6690.HEIC.jpgПринято решение провести отдельную встречу с председателем Комиссии по здравоохранению, заместителями Председателя ОП МО и представителями Министерства здравоохранения МО для более детального рассмотрения поставленных вопросов и задач, а также для определения стратегии их решения.

В работе Пленарного заседания приняла участие Председатель Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич, которая отметила эффективные результаты консолидации гражданского общества Московской области.

Возврат к списку