Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ В Подмосковье состоялась стратегическая сессия, посвященная Году единства народов России

В Подмосковье состоялась стратегическая сессия, посвященная Году единства народов России

11.03.2026
10 марта в Доме Правительства Московской области состоялась стратегическая сессия «Навигаторы детства: сила в единстве», посвящённая Году единства народов России.
Мероприятие объединило представителей системы образования, общественных организаций, педагогического и родительского сообществ для выработки новых подходов к развитию воспитательной работы с детьми и молодёжью.

Организаторами стратегической сессии выступили Региональный ресурсный центр «Навигаторы детства» Московской области ФГБУ «Росдетцентр», Общественная палата Московской области, Министерство образования Московской области, региональное отделение «Движение первых» Московской области при поддержке и координации Министерства просвещения Российской Федерации.

С приветственным обращением к участникам выступила первый заместитель председателя Общественной палаты Московской области Татьяна Дмитриева. В своём обращении она подчеркнула значимость консолидации усилий общества и государства в вопросах воспитания подрастающего поколения: «Год единства народов России напоминает нам о главной ценности страны — единстве людей разных культур и традиций. Именно воспитание молодого поколения играет ключевую роль в сохранении этого единства. Только совместными усилиями школы, семьи, государства и общественных организаций можно создать воспитательную среду, в которой каждый ребёнок будет чувствовать поддержку и сможет раскрыть свой потенциал».

Открывая работу стратегической сессии, региональный координатор проекта «Навигаторы детства», член Общественной палаты Московской области Святослав Громов отметил практическую направленность мероприятия:
«Мероприятие направлено на то, чтобы дать старт году, посвященному единству народов, а также запланировать тематические события для детей, молодежи и педагогического сообщества. Наша основная задача — объединить усилия для создания сильной и процветающей страны».

Главной целью стратегической сессии стала разработка методических пособий и мероприятий в рамках Года единства народов России, через объединение усилий всех, кто занимается воспитательной деятельностью. Участники создали практические инструменты, которые помогут сделать воспитание живыми динамичным во взаимодействии детей и молодежи с обществом, культурой и многонациональным миром вокруг них.

«При разработке воспитательной программы важно понимать, что интересно молодому поколению, а что нет, а также опираться на их предыдущий опыт. Наши дети действительно уникальны, и каждое новое поколение приносит свои особенности. Они осознают, какой материал им нужен и в каком формате его следует представить. Именно поэтому важно внимательно выслушать и понять потребности молодежи», — отметила советник директора по воспитанию Подольского колледжа имени А.В. Никулина Ольга Даменцева.

Во время мероприятия обсудили такие вопросы, как организация актуальных и вовлекающих внеклассных мероприятий, отражающих идеи межнационального единства; создание современных методических материалов для педагогов и родителей; а также формирование программ подготовки высококвалифицированных специалистов для работы с детьми и молодежью.

Центральным событием сессии стала презентация обновленных принципов воспитания, разработанных Российским детско-юношеским центром совместно с ведущими педагогическими и методическими сообществами. Эти принципы сочетают в себе традиции и актуальные инновационные методы, акцентируя внимание на укреплении семейных ценностей, развитии лидерских качеств молодежи, повышении роли социальных партнерств и включении родительского сообщества в воспитательные процессы.

Возврат к списку