Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Головашкин Александр Николаевич

Головашкин Александр Николаевич

Герой Российской Федерации, председатель совета по патриотическому воспитанию Общероссийской общественной организации «Офицеры России»

Головашкин Александр Николаевич родился 4 декабря 1972 года в деревне Ликино, Одинцовского района, Московской области. Закончил Ликинскую среднюю школу в 1988 году. Образование высшее: в 2005 году окончил институт бизнеса и политики, в 2014 году Академию государственной службы при Президенте РФ.

С 1991-1993 гг. служба в Армии (северный Кавказ). Дивизия Оперативного Назначения ВВ МВД СССР,РФ С 1993 года по 2019 г. служба в МВД, Отряд Специального Назначения «Гром» ГУ МВД России по Московской области в должности командира боевого отделения, полковник полиции. Неоднократно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. Является ветераном боевых действий, награждён медалью «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, орденом Мужества.

В 2008 г. Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга на территории Северо-Кавказского региона Головашкину А.Н. было присвоено звание Героя Российской Федерации. Награждён Медалями 3-х степеней «За Безупречную Службу в МВД».

В 2013 году награждён Почётным знаком Московской областной Думы «За Верность Подмосковью.»

В 2014 году занесён на Доску Почёта ГУ МВД России по Московской области.

В 2017 году за успешное проведение специальной операции на территории Московской области по уничтожению «кратовского стрелка» награждён огнестрельным оружием.

В 2019 году награждён Почётной Грамотой Московской областной Думы.

Взысканий по службе не имеет.

С 2008 года активно участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения, проводит уроки Мужества, занимается пропагандой здорового образа жизни. На протяжении многих лет проводит занятия в школах Московской области, академиях, университетах и воинских частях. Является председателем Совета по патриотическому воспитанию Общероссийской Общественной Организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

В целях популяризации здорового образа жизни проводит международные турниры по Смешанным Боевым Единоборствам, приуроченные к особым датам (День Победы, День защитника Отечества, День сотрудника органов внутренних дел, День спецназа) в спортивно-патриотическом клубе «OLD GUARD» (Старая Гвардия), руководителем которого является Головашкин А.Н. Данный спортивный клуб - участник и победитель в Премии Губернатора «Наше Подмосковье».

На территории Одинцовского Городского Округа постоянно принимает участие в важных для города мероприятиях. Вместе с детьми несколько лет подряд участвует в озеленении города и района в таких акциях, как «Наш лес», «Лес Победы», «Сирень Победы». В Одинцовском Городском округе сформирован Клуб Военно- Спортивной подготовки «Тайфун» имени Героя России Головашкина А. Н. У отряда есть именное знамя, которое хранится в школьном музее и выносится учениками на значимые для школы мероприятия. Также активно проводится работа с военкоматом города Одинцово. Совместно с ветеранами Великой Отечественной войны и сотрудниками МВД проводится работа с детьми.

В 2010 году по представлению Президиума Совета Энциклопедии «Лучшие Люди России», внесён в Почётный список «Галерея Славы»

С 2012 года Почётный Гражданин Сельского Поселения Жаворонковское

Одинцовский Городской округ.