Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Члены Общественной палаты Дмитровского г.о. приняли участие в ВКС совместного заседания Комиссии по здравоохранению ОПМО и Комитета по социальной политике и здравоохранению Московской областной Думы

Члены Общественной палаты Дмитровского г.о. приняли участие в ВКС совместного заседания Комиссии по здравоохранению ОПМО и Комитета по социальной политике и здравоохранению Московской областной Думы

03.04.2022 Тематика: Здравоохранение
31 марта члены Общественной палаты Дмитровского г.о. приняли участие в ВКС совместного заседания Комиссии по здравоохранению ОПМО и Комитета по социальной политике и здравоохранению Московской областной Думы. Заседание состоялось в формате круглого стола, на котором обсудили ключевые проблемы лекарственного обеспечения в аптечных сетях, прикрепляем ссылку на видеозапись: https://youtu.be/-EQc1rM0gFY

Общественная палата Дмитровского г.о. будет осуществлять контроль наличия лекарственных препаратов в аптечных сетях округа.

В мероприятии приняли участие Минздрав Подмосковья, представители аптечных сетей "Планета здоровья", "36,6", "Ригла" и представители муниципальных Общественных палат Подмосковья.

Круглый стол провел Евгений Мартынов, заместитель председателя Общественной палаты Московской области.

Евгений Вячеславович отметил: "Сказать, что с лекарственными препаратами всё отлично, сказать нельзя и это факт, но то что лекарства по разным аптекам есть и есть возможность заказа и переброски препарата коллеги тоже подтверждают. Ожидаем полного урегулирования ситуации."

✅ Поднимался вопрос о сайтах нелегально торгующих лекарственными средствами. Из которых - 1200 заблокировано Росздравнадзором по Москве и Московской области за 15 месяцев.
✅Россиян также волнует вопрос по поводу аналогов импортных лекарств. Леонид Огуль подчеркнул, что ситуация с обеспечением лекарственными препаратами в России контролируемая.
✅Однозначно, жителей волнует вопрос ценовой политики на лекарственные препараты в современных условиях.

На заседании было отмечено, что в целом жители Подмосковья обеспечены лекарствами. Поставки медикаментов в Россию не прекращались, на складах все препараты есть. Возникший дефицит можно объяснить ажиотажным спросом покупателей и логистическими сложностями.

Что касается опасений по поводу возможного роста цен на лекарства, то сегодня цену на 780 жизненно необходимых и важнейших лекарств регулирует государство. Поэтому резкого скачка цен на них быть не может. Ведётся большая работа, чтобы не допустить не только дефицита лекарств, но и их удорожания.

Президент РФ Владимир Путин 26 марта подписал закон, направленный на регулирование обращения лекарств и медизделий в условиях санкций.

#ОПДмитров #ГУСК #ОПМО #Дмитров #ДмитровскийОкруг #МО #СвоихНеБросаем #МыВместе #ВремяПомогать #ZaМир

Возврат к списку