Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Посещение очистных сооружений

Посещение очистных сооружений

28.01.2020 Тематика: Общество

По договоренности с Раменским Водоканалом члены Общественной палаты вновь были приглашены главным инженером АО «Раменский Водоканал» Юрием Ореховым на проверку качества сточных вод. Прошлая встреча проходила в ноябре, мы о ней писали здесь https://vk.com/wall-150483794_1074.

Сегодня удалось удостовериться в том, что качество воды на выходе стало лучше, как минимум визуально.
Удалось достигнуть этого в том числе благодаря усилению мер по предотвращению незаконных сливов с предприятий. Выездные проверки Водоканала стали проходить чаще, а значит и компании, опасаясь штрафов, стали меньше нарушать. Хотя ночные выбросы продолжаются, просто стали происходить реже.
Илу удалось восстановиться, а значит он стал лучше очищать стоки. Установлена дополнительная воздуходувка, которая помогает насыщать сточные воды кислородом.

Приятно было слышать, что проблема с периодическим отключением электричества взята на контроль главы Виктора Валентиновича Неволина. Если летом свет отключался регулярно, что мешало стабильной работе очистных очень сильно, то теперь, по словам сотрудников предприятия, максимум раз в месяц на пять минут.

Как мы и писали осенью, все текущие работы выполняются по мере необходимости, чтобы поддерживать очистные сооружения в рабочем режиме. Но их не всегда достаточно.

Все в ожидании того, что наши очистные попадут в программу "Оздоровление Волги". Этим вопросом занимается Администрация округа в том числе.

Уходя от места слива сточных вод из трубы заметили уток, которые обитают в этих местах, а также впервые увидели дно ручья. Потому что действительно вода в этот раз была незапененная и не черная, а прозрачная.

#РаменскаяОП

Возврат к списку