21.08.2026
Двадцатого августа на заседании Общественной палаты Сергиево‑Посадского округа обсудили несколько важных тем.
Первая — памятник защитникам Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, оборонявших обитель от поляков в ХVII веке. Инициаторами создания монумента, отображающего героический подвиг наших предков, выступают актёр, храмостроитель, православный издатель Вячеслав Константинович Мельников, скульптор Андрей Коробцов и иерей Валерий Духанин. На заседании рассмотрели вариант установки на Красногорской площади. Приняли решение, вернуться к обсуждению после того, как проект будет согласован с руководством Лавры.
Рассмотрели вопрос о загрязнении реки Пажа. Заместитель главы округа по ЖКХ Андрей Макаровский заверил, что к 28 августа в общественную палату направят всю имеющуюся информацию о работе администрации по ликвидации проблемы и возможные варианты ее решения. По вопросу загрязнения реки в деревне Зубачево, где не первый год идет сток с неработающей КНС обещал выехать на место и взять на контроль. Ждем предварительных результатов также на следующей неделе.
Обсудили борьбу с борщевиком. Комиссия по экологии держит этот вопрос на особом контроле. Начальник управления сельского хозяйства Александр Желтов рассказал, что в 2026 году от борщевика очистили 110 гектаров, эти участки убрали из списка проблемных. Но, нашли новые заражённые, ещё 340 гектаров. С ними будут работать уже в следующем году.
Возврат к списку