Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Сегодня в авторской рубрике члена муниципальной палаты г.о. Жуковский Ольги Пушкарёвой #ПортретыПалаты представляем интервью с пресс-секретарем палаты Людмилой Луговской.

Сегодня в авторской рубрике члена муниципальной палаты г.о. Жуковский Ольги Пушкарёвой #ПортретыПалаты представляем интервью с пресс-секретарем палаты Людмилой Луговской.

28.06.2026

Общественная палата в нынешнем составе работает уже два года. Для ответа на вечный вопрос: «Кто все эти люди?» – мы продолжаем серию интервью #ПортретыПалаты беседой с пресс-секретарём Общественной палаты.

Людмила Луговская: Мне по жизни встречается очень много хороших людей

– Людочка, начинаем, как всегда, с рассказа о себе.

– Родилась я в нашем любимом городе Жуковском 6 апреля 1975 года. Родители мои приехали в этот город тоже в начале семидесятых. Папа из Воронежской области, мама из Липецкой. Мама работала в промтоварном торге бухгалтером, потом главным бухгалтером. Папа начинал механиком в управлении механизации N68, сейчас продолжает работать в Лётно-исследовательском институте имени Громова.

Жили мы в коммуналке на Горького, 4. До сих пор старая часть города для меня – родное и близкое место, меня всё время сюда тянет, как на малую родину. В первый класс я пошла во вторую школу, училась тут до четвёртого. А потом мы переехали на Федотова. И закончила я уже двенадцатую школу.

Когда встал вопрос выбора профессии, я почему-то решила, что хочу быть журналистом. Но годы показали, что этот спонтанный выбор был, наверное, правильным. Мне нравится моя профессия. Это прямо вот-вот моё.

Училась я на факультете журналистики Воронежского государственного университета. Там рядом были бабушка с дедушкой. С детства я бывала у них каждое лето, и студенткой тоже на все выходные к ним ездила.

С однокурсниками до сих пор переписываемся. Года два назад встречались с одним из них, это иностранец, из Йемена. Учился с нами, а теперь приезжал в Воронеж защищать докторскую диссертацию. До Воронежа я не доехала, так мы с ним встретились в Домодедово, перед его отлётом. И – как родные, как будто только вчера закончили университет.

Для поступления необходимы были публикации. Первые шаги в журналистике я делала в газете «Современник». И ежегодную летнюю практику всегда проходила в родном городе, в этой газете. На третьем курсе выбрала специальность «телевидение», и тогда уже моя судьба была тесно связана с телекомпанией «Сфера», родной, любимой. С третьего курса проходила практику на «Сфере», и с дипломом пришла туда работать. Я всегда хотела работать в своём родном городе, было интересно узнать, где тут что. Теперь детям на занятиях говорю, что журналистика открывает перед тобой все двери. Можно узнать про каждую улицу, про каждого человека – и это счастье.

Чего греха таить, дети мало знают про историю нашего города. По себе помню, что лет до 17 ты смутно представляешь, что наш город – это самолёты, авиация… И всё.

Когда я начала работать – стала понимать, сколько же интересных людей в городе. Идёшь по улице – а понимаешь ли ты, чьим именем она названа? Сколько людей здесь жило, работало. И теперь этот город – мой не только по праву рождения или проживания, а потому что я знаю в этом городе всё.

Со многими из замечательных жуковчан мне довелось общаться. В музыкальной школе моя первая учительница по классу фортепиано Галина Юрьевна Гарнаева рассказывала мне, что она дочь лётчика. У неё стояли на инструменте часы с дарственной надписью от папы. Тогда я не могла предположить, что мы будем общаться с её дочкой Оксаной Михайловной Гарнаевой, снимать о ней сюжеты, а через много лет приёмный сын Оксаны Михайловны придёт ко мне на занятия.

У меня была передача «Мой Жуковский». Мы с жителями ходили по разным районам, и они рассказывали о своём Жуковском. Я считаю, у нас у каждого есть свой город: любимые уголки, воспоминания.

Перечислять можно долго. Татьяна Викторовна Григорьева была директором Жуковского симфонического оркестра и работала у нас на «Сфере», очень активная женщина без возраста, всегда всех зажигала. Главврач нашей больницы Татьяна Николаевна Бедржицкая рассказывала нам об истории больницы. Она была очень добрая и строгая, хранила историю своей семьи. Интересно рассказывал о городе главврач стоматологической поликлиники Леонид Александрович Чернус. Мы делали передачу большую про лётчика Урала Назибовича Султанова.

Многократно встречались с Игорем Петровичем Волком, он говорил, что надо сохранять авиацию для детей. И неслучайно Детский авиационно-космический салон носит его имя. С отцом Николаем Струковым мы делали цикл передач, духовные беседы, он рассказывал о православии, о праздниках. Всегда добрый, внимательный ко всем, всегда поздоровается, обнимет, что-то хорошее скажет.

Там же, на «Сфере», я встретила и своего мужа Алексея Головкина, он работал оператором.

На «Сфере» я проработала двадцать лет, прошла путь от корреспондента до главного редактора. В 2015 году ушла, а через год телекомпанию закрыли. Потом я работала в пресс-службе ЦАГИ, пресс-секретарём Жуковской детской школы искусств N1.

В 2018 году мы с коллегами создали детское телевидение «Взлёт». Актёр театра «Стрела» Дмитрий Ходырев пригласил меня провести для детей двухнедельный интенсив по журналистике. И я поняла, что это дело востребовано. Почему не попробовать дальше? Подтянула коллег со «Сферы» – и мы потихонечку всё это начали в арт-кафе «Мельница» на Гудкова. В кафе мы начали с сентября, а уже в декабре ушли оттуда странствовать, искать место себе. Позанимались в детской библиотеке на Макаревского. Изначально у нас вообще никакого оборудования не было. Мы на пальцах что-то пытались объяснить. Это как рисовать без кисточек, без красок и всего остального. И поэтому вторую половину года мы деньги, которые платили родители, вообще себе не брали. Купили микрофон и камеру.

А педагогом я никогда не была в жизни. Приходилось на ходу учиться, как вообще с.

С детьми общаться. Одно дело со своей дочерью дома, другое дело, когда тут ещё человек десять сидит, они все разные. И нам бы закончить первый учебный год и вообще понять, что мы делаем в следующем году.

В общем, первый год мы заканчивали в некоторой прострации. А мы уже завелись, нам интересно! Нам хотелось, чтобы наши дети занимались по всем направлениям, по программе на пять лет, начиная с азов, и чтобы потом им выдавали документ.

Мне по жизни встречается очень много хороших людей. Всю жизнь я что-то делаю, а оно у меня как-то вот само делается. Как чудеса какие-то происходят. Я не знаю, почему так.

И произошло чудо. Директор Дома пионеров Елена Константиновна Хибученко позвала нас к себе в Центр детского творчества. Мы были просто счастливы. Самое главное, на нас внимание обратили. Наталья Быстрова вела у нас технику речи. Александра Зенкова рассказывала про операторские дела. Алла Ларина занималась актёрским мастерством. Я рассказывала про тележурналистику. Всё это снимали, писали, делали. Примерно тогда я прошла переподготовку на курсах по государственному муниципальному управлению.

Через полгода директор сменился, как-то нам стало неуютно. Вскоре я стала заместителем нового директора. Но моих девчонок новые условия не устроили. И в 2020 году пошли мы в молодёжный центр «Дружба» к Виталию Вячеславовичу Лебедеву. Мы с ним иногда спорим, иногда ругаемся. Но я думаю, что некоторых успехов у нас бы не было, если б не Виталий Вячеславович. Он нас всё время поддерживает, помогает нам. У нас теперь своя студия. На телевизионный фестиваль «Братина» в Сергиев Посад Виталий Вячеславович сам повёз ребят рано утром и поздно вечером приехал и забрал. Так «Дружба» стала для нас настоящим Домом.

Два года назад я ушла в Центральную библиотечную систему заместителем директора. А в «Дружбе» остаюсь педагогом Детского ТВ «Взлёт», и никуда мы оттуда не уйдём, потому что нам там хорошо. ДТВ «Взлёт» 8 лет. Вот уже 5 лет мы работаем в команде вместе с профессиональным педагогом, детским психологом Екатериной Долей.

– То есть сперва тебя в педагогику занесло, а теперь в библиотечное дело?

– А оно очень схоже с журналистикой. Но работа у меня тут в основном административная, но и частично творческая. Но если б у меня не было «Взлёта», с одной административной деятельностью я бы, наверное, сошла с ума. Это такая отдушина. Когда прихожу на занятия к детям, правда, обо всём забываю.

– Сколько сейчас библиотек у нас в городе?

– Шесть. Центральная городская библиотека на Советской, 6. Центральная детская здесь, на Маяковского, 5, в ДК, на Гудкова, на Луче и на Лацкова.

– Теперь расскажи, пожалуйста, про свою общественную деятельность. Будем считать, что началась она в 2014 году, когда мы с тобой в составе городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) пытались отследить судьбу гостиницы «Дружба», когда началась её реконструкция. Мы были в числе последних, кто видел тот огромный зал с лепниной… И убедились, что общественники в этой сфере могут сделать очень мало, почти что ничего. Пошумели – и забыли.

– Да, мне кажется, вообще журналистика – это и есть общественная работа. Тем более, наше детское телевидение.

А вот с Союзом журналистов Подмосковья, с 2021 года у меня началась вторая волна журналистской работы. Всё, это моя любовь. В нашем жуковском отделении на сегодня 17 человек, это представители пресс-службы ЦАГИ, из ТАСС, к нам примкнули малаховские журналисты.

– У нас СМИ-то в городе нету.

– Ну, СМИ нету, а журналисты есть. А в Малаховке сами издают газету. В которой печатаются все желающие. У нас и молодые, и пожилые. Кто-то пишет стихи, кто-то издаёт свои книги. Им надо общаться, делиться новостями. Собираемся каждые три месяца. И такая дружественная атмосфера, прикольная. Это сообщество людей, которые всегда могут найти поддержку и профессиональную, и творческую. Взносы – раз в год 800 рублей. Пенсионеры и неработающие – 100 рублей. Одному нашему коллеге мы оказали материальную помощь в связи с болезнью.

– Как ты считаешь, что такое развитие города?

– Город – это дом для каждого из нас. Все мы хотим, чтобы наш дом был красивым. Поэтому развитие города – это красивые улицы, красивые дворы.

На старых фотографиях мы видим, что и фонтаны во дворах были, и клумбы, и деревья ухоженные. Ну нельзя, чтобы по газонам и тротуарам ветер листву сухую гонял! Нужна всё-таки трава, чтобы красиво было и идти приятно. Нужны места отдыха для жителей. С 1985 года я живу в районе Лацкова, и главный природный объект там – река Быковка. Набережную сделали. Но мне кажется, что она недоделанная. Хочется, чтобы было там поуютнее. И потом, в районе Федотова она обрывается опять зарослями. Хотелось бы, чтобы это действительно была набережная, с променадом, с красивыми лавочками, чистая, и чтобы трава скошена была. Ведь мы говорим про город авиации, наукоград.

А ещё хочется, чтобы больше было места для молодёжи. У нас практически нет мест, где они могли бы приобрести какие-то новые навыки. Есть разные занятия для детей лет до 12. А с 14 дети предоставлены самим себе. И когда он заканчивает занятия в своём кружке, в который он пришёл в 5 лет, дальше пойти некуда и некуда себя применить. Студенты весь свой досуг проводят в Москве, потому что тут ничего нет. В Москве выставки, концерты, мероприятия.

Рабочие места нужны и стареньким, и маленьким. Если молодые люди ориентированы на карьеру, пусть первые шаги сделают у себя в городе, а потом едут в Москву. Может быть, потом вернутся?

– Ты третий срок в составе городской палаты. Интересны твои впечатления от её работы.

– В 2017 году мне предложила подать документы в Общественную палату. И я прошла. Конечно, новый вообще формат взаимодействия с городом – это всегда интересно.

Палата под руководством Андрея Геннадьевича Лапшина очень активно работала. Мы общались с жителями, отвечали на все запросы, участвовали в областных мероприятиях, регулярно собрания проводили. При взгляде изнутри стало понятно, что может делать общественность. Какие есть механизмы, чтобы помочь жителю, у которого какие-то проблемы, и найти ему человека, который поможет если не решить, то хотя бы направить или объяснить, почему это решить нельзя.

Второй состав палаты, наверно, подкосил ковид, собрания были редко. В нынешнем составе председателю Павлу Викторовичу Соболеву самому всё интересно, он старается ответить на все жалобы, встретиться с людьми. Собрался костяк палаты из активных людей. Они ходят по городу, постоянно что-то замечают. В целом молодых членов палаты больше стало. Результативность работы растёт. А если палату начинают критиковать и говорят, что чего-то мы не так сделали, значит, всё правильно делаем.

Ольга Пушкарёва

Возврат к списку