Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Сегодня в авторской рубрике члена Общественной палаты г.о. Жуковский Ольги Пушкаревой #ПортретыПалаты представляем интервью с председателем Комиссии по образованию и культуре Наталией Гридневой.

Сегодня в авторской рубрике члена Общественной палаты г.о. Жуковский Ольги Пушкаревой #ПортретыПалаты представляем интервью с председателем Комиссии по образованию и культуре Наталией Гридневой.

19.06.2026

Общественная палата – кто все эти люди?
Для ответа на этот вопрос мы продолжаем авторскую серию интервью #ПортретыПалаты Ольги Пушкаревой беседой с руководителем Комиссии муниципальной палаты  по образованию и культуре.


Наталия Гриднева: Инженерный тип мышления пошёл только на пользу

– Наталия Фёдоровна, вас в городе знают очень многие, но всё же расскажите о себе.
– Я родилась в Жуковском 1 сентября 1949 года. Папа работал в ЛИИ бортрадистом и был парторгом своего отделения. Мама – из Воронежской области, работала официанткой в цаговской столовой. Там она познакомилась с отцом, который её полюбил. У мамы была дочь от первого брака, которую отец принял, как родную.
Когда началась война, отец ушёл на фронт сразу. Моя сестра, Раиса,  в то время была у бабушки в  Воронежской области, которая практически сразу оказалась в оккупации. Отец в свой срочный отпуск, поехал туда и сумел привезти мою сестру домой, в Жуковский.
Когда я родилась, семья жила на улице Комсомольской. Когда отстроили дом 8  на улице Пушкина, мы получили большую комнату, места всем хватало.
Отец погиб в феврале 1952 года при испытании самолёта Ту-4. Мне было всего два с половиной года, и вот моё последнее воспоминание о нём: мама ставила меня на окно на кухне, которое выходило в сторону парка. И когда отец шел на работу через парк, пешком, он всегда останавливался и махал нам рукой. Поэтому меня так радует памятник лётчику, который теперь там стоит.
И сестра, и я, мы учились в первой школе. На днях будем собираться с одноклассниками, всем выпуском 1966 года, отмечать его 60-летие. Среди нас есть совершенно замечательные, и даже выдающиеся люди: главный конструктор Ту-204 Олег Алашеев, сын Героя Советского Союза Ю.Т. Алашеева, и учёный Мурат Брутян из ЦАГИ, и проректор Менделеевского института Анатолий Иванов, и многие другие, У нас был двойной выпуск: выпускались и 11-классники, и 10-классники. Поэтому, на 1966 год пришлось самое большое количество медалистов за всю историю школы.
Потом я училась в энергетическом институте.

– Не в педагогическом?
– Нет, конечно. Я поступила на энергомашиностроительный факультет, получила специальность инженера-механика по газотурбинным установкам и двигателям. До самого окончания института я получала за отца персональную пенсию, потому что он погиб при исполнении служебных обязанностей. И после института сам Бог велел мне пойти на фирму Сухого, которая и опекала меня все эти годы. С 1972 по 1982 год работала инженером-испытателем по силовым установкам.
Я застала расцвет советской авиации, как гражданской, так и военной. Последние отчёты у меня были по испытаниям силовых установок самолётов Су27, Су-25. В память о том времени сохранилась хрустальная ваза с именной надписью «Ударнику пятилетки». Последние пять лет совмещала работу инженера и культорга ОКБ Сухого.
Работа в ОКБ Сухого была связана с секретностью.  Моя сестра в то время была замужем за иностранцем, который уговорил её уехать в Чехословакию. И моя работа мешала нам встречаться: ни я не могла к ней поехать, ни она ко мне сюда, в закрытый город. После смерти мамы никого из близких рядом не было, и  я стала думать о том, чтоб поменять работу, уйти от  секретности. Случай привел меня в Жуковский авиационный техникум. Директор Александр Михайлович Шилкин с радостью согласился взять меня на работу. Меня взяли преподавателем спецпредметов, которые обычно читали совместители из ЦАГИ, из ЛИИ.
Главный мой предмет был, конечно, силовые установки. Работа требовала посещения разных авиационных предприятий города: например, обработка результатов лётных испытаний – это ЛИИ, обработка результатов аэродинамических прочностных испытаний – это ЦАГИ. Через некоторое время меня назначили руководителем преддипломной практики студентов специальности «Испытание самолетов». Это позволило мне посетить все отделения ЦАГИ, ЛИИ, фирмы Ильюшина, Туполева, Сухого, Мясищева и других организацией, где работали мои студенты. Так я познакомилась со всеми предприятиями изнутри. В ЦАГИ практически все отделения и трубы знаю. А как иначе подготовить студента к защите диплома? У нас была очень серьёзная государственная экзаменационная комиссия. Возглавлял её заместитель директора ЦАГИ Евгений Леопольдович Бедржицкий.
В техникуме я отработала 19 лет, стала заместителем директора. У нас был прекрасный авиамодельный кружок, трофейная немецкая аэродинамическая труба. И преподаватели были настоящие энтузиасты своего дела. Всё было приближено к практической части освоения специальности. На тот момент в техникуме было два отделения: дневное и вечернее.  С вечерниками было очень интересно. Они самые дисциплинированные, конечно. Двигатель – один из самых сложных агрегатов в самолёте. И, чтобы сделать мой предмет более понятным и доступным, вечерники в качестве диплома сделали распил двигателей: четверть двигателя выпиливали, чтобы была видна полностью проточная часть. Причём сделали распил разных двигателей: от Як-25, до  МиГов. Таким образом, можно было наглядно и понятно объяснять, как происходят все процессы в двигателе.
Также  дипломники сделали современные электрифицированные стенды. С разрезами, с принципиальными схемами работы двигательной установки, где всё зажигалось, горело, так было гораздо понятнее, чем на словах. Тем более, что в основе силовых установок лежит не только конструкция, там основы термодинамики, газодинамики. Специалисты из ЦАГИ тоже помогали мне, они подготовили чертежи и плакаты со схемами работ элементов силовых установок. В одной из аудиторий у нас стоял препарированный самолёт  МиГ-21, теперь его сдали на металлолом. Что там сейчас осталось, трудно сказать.
В техникуме мы классно работали со Школой лётчиков-испытателей. У нас были замечательные преподаватели из ШЛИ. Это был очень интересный этап в моей работе. Но в начале 90-х началась война в Чечне. Президент Ельцин отменил отсрочку для студентов техникумов. И наши 18-летние мальчишки пошли на войну. Первой жертвой в Чечне стал Паша Голенко, студент нашего техникума.   И тогда я сделала одну вещь – считаю, что правильно.  Я озаботилась тем, чтобы предотвратить такое. Посоветовалась с нашим военкомом . Он подсказал: сделайте так, чтобы студены  после второго курса были зачислены в институт, потому что   студентов вузов не призывали. Мне удалось подписать договоры с МАИ и с Энергетическим институтом. И наши студенты стали автоматически зачисляться в студенты этих вузов со второго курса. Мы никогда это не афишировали, но хорошее дело было сделано. Спасибо большое нашему военкому Сергею Викторовичу Гостищеву и поддержке директора ЖАТ Ирине Степановне Фалеевой.
А в 2001 году мне предложили должность начальника управления образования, заместителем главы администрации Александра Петровича Бобовникова. Я согласилась. Думаю, инженерное образование мне и тут помогло, хотя педагогического у меня и нет. Но педагогический опыт пришёл ко мне в техникуме, практическим образом. А инженерный тип мышления, пожалуй, пошёл только на пользу. Свою деятельность на этом посту я считаю достаточно успешной. Почётным работником профессионального образования РФ я стала ещё в техникуме. А потом – и заслуженным работником образования Московской области. Наград у меня полно.
Управление образования я возглавляла 15 лет. Начало было очень сложным. Последствия 90-х пришлось преодолевать не один год. Самой большой проблемой была изношенная материальная база садов и школ, а также огромная очередь в детские сады. Так как,  до этого практически все сады были закреплены за предприятиями города и многие из них спешили избавиться от социальных объектов, не имея возможности их содержать. Во многом, благодаря эффективной работе команды Александра Петровича .Бобовникова, а я до сих пор считаю нашу команду самой профессиональной и эффективной, мы все это достаточно высокими темпами преодолевали и с 2006 года, одни из первых в области, вошли в региональные программы капитального  ремонта школ. Благодаря поддержке Авиасалона, одни из первых в области, провели компьютеризацию всех школ. Следует особо отметить высокую степень уважения нашего города со стороны губернатора Бориса Всеволодовича .Громова и министра образования Лидии Николаевны .Антоновой. В их пору правления была построена подъездная дорога к городу, со стороны шоссе М-5, реконструирован стадион «Метеор», с возможностью проведения соревнований мирового уровня. Капитально отремонтирован Дворец культуры, открыта новая школа №15 с русским этнокультурным компонентом. И это, при отсутствии второй смены в школах города. И ещё многое другое.
В новой должности очень была озабочена тем, чтобы продвигать в школах инженерное образование хотя и медицинские, и педагогические классы тоже были. Сейчас эту задачу снова ставят перед образованием. А меня эта тема интересовала всегда. Так, с Михаилом Осиным мы сделали на базе Центра детского  творчества лабораторию экспериментальной физики.
Был астрономический кружок в первой школе, который возглавлял Михаил Кузнецов. Купили для кружка, телескопы, мобильный планетарий, на федеральные деньги по программе «Наукоград», который был установлен во второй школе. К сожалению, сейчас его не используют. В дальнейшем, Михаил Кузнецов стал тренером школьной сборной России по астрономии и принес призы и медали на Всемирных олимпиадах, также, как и Михаил Осин, который несколько лет был тренером сборной РФ по физике, на счету которой даже большее количество наград, так как он дольше работал тренером. В таких случаях главное – это человек, который возглавляет эту тему. Например, у нас в городе всегда было много одаренных детей и это связано с высоким запросом интеллектуального потенциалом наших жителей. Мне всегда хотелось, чтобы точные предметы изучались не просто теоретически, а в большей степени были рассчитаны на практическую часть и опыты. Я большое внимание уделяла вопросам профориентации школьников .
После окончания работы в Управлении образования я пять лет работала заместителем директора Учебно-методического центра. Много внимания уделяла участию школ в финансируемых региональных проектах. Так, мне очень пригодились хорошие связи и навыки в написании проектов. За них у нас каждый год две школы получали по миллиону рублей. Директора и учителя осваивали проектную работу для участия в программах.
Также занималась проблемами дополнительного образования, в частности, открытии кружков робототехники.   У нас тогда появились кружки робототехники практически в каждом садике и  школе. Они пользовались большой популярностью. В ковидном 2020-м пришлось уйти. В УМЦ сменилась власть, началась череда смен директоров в школах.

– При такой напряжённой работе когда же началась ваша общественная деятельность?
– Совет ветеранов педагогического труда города Жуковского я создала ещё в начале двухтысячных. Это было необходимо. Тогда пенсионерам было особенно трудно. Надо было им помогать. Нашлись хорошие предприниматели, устраивали нашим участницам праздники: День Учителя, 8 марта, Новый год, дарили им продукты. Особенно хочется отметить Игоря Маркова, Сергея Рязанова и директора фирмы ИНКО Игоря Белецкого. К каждому празднику мы раздавали нашим пенсионерам продуктовые наборы. Потом и директоров школ я озадачила тем, чтобы они о своих ветеранах не забывали, потому что именно благодаря этим людям существуют достижения и успехи в каждой школе. Сейчас у нас уже принято проводить праздники в школах и кафе. Нам предоставляют помещения, готовят угощение.
К сожалению, пока не могу добиться, чтобы ветеранов детских садов тоже включали в списки ветеранов педагогического труда нашего города.
Трудные времена пережили ветераны-пенсионеры. Да и сейчас непросто прожить на пенсию, но наши ветераны педагогического труда, регулярно, собирают гуманитарную помощь на СВО. Вот крайний раз наши пенсионеры собрали 80 тысяч за месяц, накупили генераторов. Они очень активны, переживают за наших. Мы получаем благодарственные письма от командиров дивизионов. Также недавно Сергей Рязанов, который постоянно  бывает в зоне СВО передал нам знамя дивизии, которой мы помогаем.
Администрация, конечно, нас отмечает и благодарит: дает автобус, и я организую поездки, экскурсии. Ездили на выставку-ярмарку «Великая Россия» в Гостином дворе, в Мураново.

– А зачем вы пошли в Палату?
– Сама не знаю. Думаю, надо выйти из неё. Уже надоело.

– Были ожидания, которые не оправдались?
– Думала, буду полезна в чём-то. Но не вижу там никакой от себя отдачи. Никакой.
Например, даже первое моё предложение – организовать Совет директоров образовательных учреждений всех форм собственности. Для того чтобы легче было решать вопросы общей связи внутри города. Предложение было отправлено в администрацию. В ответ – ноль. Им это неинтересно.
А ведь это вопросы ранней профориентации. Даже совет директоров предприятий не так эффективен, потому что каждый из них со своей задачей справляется, им не настолько нужны связи. А образовательные организации связаны между собой. Задача стратегии сотрудничества – собрать вместе школы, техникум, колледж, институт. У нас же всё в городе представлено. Но они каждый сам по себе.

– Ваши ожидания не оправдались не потому, что Палата не работает, а потому что администрация не реагирует. Может, проблема не в Палате?
– Там ставятся во главу угла совершенно другие темы. Они важные, но они не касаются ни образования, ни культуры. У народа почти нет вопросов к образованию. На последнем приёме был спор между двумя группировками поэтов. Каждый из них считает, что он главный. Я даже не могу понять: главный жуковский поэт? Что им делить? Славу, скорее всего.
Или вот ещё инициатива. Присвоить шестой школе имя бывшей учительницы. Но это очень непросто, а сам инициатор этим заниматься не хочет. Или предлагает провести городской конкурс её имени. Я говорю: «Проводи. Инициатива наказуема. Ты хотя бы положение написал?» Нет, он хочет, чтобы школы всё это делали, а он придёт стихи почитает.
У нас очень много хороших поэтов, им нужно достойное место. Они в библиотеке встречаются, этого маловато. А вот в Раменском делают областные поэтические встречи в зале большого Дворца культуры. Мы пока вряд ли целый зал соберём. Соберитесь летом в парке. И будет видно, сколько народу придёт: уже тесно или ещё нет.

– Что такое развитие города, как вы считаете?
– Прежде всего, это рост потенциала – интеллектуального, экономического, научного. Это развитие градообразующих предприятий, таких направлений, как авиационная наука, радиоэлектроника, космос и т.д.

– Наука должна быть на первом месте?
– В нашем городе – да. Наука, производство, научно-производственная база.
А для этого на первом месте всё равно должно быть образование, чтобы наука двигалась. Это самое главное, что может человеку помочь в будущем. Причём образование нужно не узкопрофильное, как на Западе, например, а более широкое, чтобы ты, получив его, мог реализовать себя в любой области. Я же получала инженерное образование.
Для государства важно, чтобы у города были свои задачи, научные, практические, производственные. А сейчас многие работают в Москве просто потому, что там зарплаты выше. Поэтому для жителей важно, чтобы каждый мог реализоваться в именно в своем городе, найти себя здесь.

                                                                                                                                                            Ольга Пушкарева

Возврат к списку